Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Можно ли стать хакером? Изучи веб программирование

Основы web/веб программирования.

Веб программирование – это раздел программирования, отвечающий за разработку динамических приложений. Основой создания любых сайтов можно назвать HTML – язык гипертекстовой разметки. Его необходимо освоить всем веб-разработчикам и даже, если вы хотите узнать как стать хакером с нуля, то вам только поможет знание этого языка. В общем, для того, чтобы создавать сайты достаточно и одного HTML, но в этом случае получатся только статические страницы, без возможности диалога с пользователями, обработки и сбора информации от посетителей. Кроме того достаточно трудно обновлять статический контент на сайте. Для того, чтобы придать сайту динамики используется специальные языки web-программирования.
Скрипты и их виды

Специально написанные программы – скрипты помогают добавлять на сайт форму обратной связи, голосование, поиск и другие полезные функции, поэтому сейчас редко какой ресурс обходится без этих вещей.
Все скрипты, а так же программы для их написания делятся на 2 группы:

Работающие на клиентской стороне, то есть на компьютере, за которым сидит пользователь;
Работающие на стороне сервера, на том компьютере, где находится сам сайт.

Серверные скрипты используются для сбора и хранения необходимой информации на сервере, например, при работе интернет-форума нужно сохранять отправляемые пользователями сообщения.

Те скрипты, что работают на клиентской стороне, позволяют пользователю при просмотре изменять содержимое и вид, уже загруженных в память компьютера страниц, без повторной загрузки их с сервера. Часто при выполнении задач используется и тот и другой вид скриптов.

Веб программирование. Инструменты.
Вы еще не утомились?

MySQL – так называется наиболее популярная и распространенная база данных, которая используется в процессе работы сайта. Для того, чтобы не хранить всю нужную информацию в отдельных файлах, когда ее объем сильно возрастает и возникает необходимость в структурировании, используются базы данных.

Можно даже не стремиться узнать, как стать хакером с нуля, но знать основы баз данных должен даже начинающий web-разработчик.

Рассмотрим непосредственно два самых распространенных языка программирования web- приложений Javascript и PHP.

Язык Javascript разработан в начале 90-х годов фирмой Netscape, чей браузер Netscape Navigator был наиболее популярен в то время. Несмотря на внешнюю схожесть названия с Java, который так же можно использовать в написании сайтов и то, что он во многом разрабатывался, основываясь на языке Java, Javascript является самостоятельным языком.
Скрипты, которые написаны на Javascript, выполняются на компьютере пользователя, то есть на стороне клиента, а точнее в установленном браузере, поэтому дополнительных программ не требуется, а сам скрипт вставляется просто в html код сайта. Удобный и простой язык Javascript позволяет легко и свободно управлять содержимым web-страницы, отслеживать необходимые действия пользователя и реагировать на них. Благодаря этой возможности в своей области у Javascript практически нет конкурентов и свое обучение основам веб программирования следует начинать именно с него.

Язык PHP появился в середине 90-х годов, что для языков программирования сравнительно недавно. Благодаря своей гибкости и простоте он быстро завоевал большое количество поклонников по всему миру и смог стать одним из наиболее значимых и популярных языков, использующихся для программирования web – приложений. Так же как и Javascript код языка PHP можно использовать вперемешку с кодом HTML, только разница в том, что он выполняется не на сервере до отправки страницы сайта клиенту, а в браузере, установленном на компьютере куда попадает конечный результат работы скрипта. Несмотря на свою простоту и легкость в использовании, PHP универсален, и позволяет разрабатывать программы, способные работать с самыми разными базами данных, в том числе и с графическими.

Заключение

Превосходство того или иного языка программирования можно заметить исключительно в контексте какой-либо определенной задачи. Но это не обязательно. Многие современные языки программирования могут эффективно решать любые задачи, кроме конечно задачи как стать хакером с нуля!
При разработке программ, в процессе создания сайта, нужно учитывать такие особенности как целесообразность применения и удобство использования специального программного обеспечения. Чаще всего нет настоящей необходимости ставить дорогую и сложную CMS для создания компактного сайта визитки, а можно использовать полученные знания в веб программировании на Javascript и PHP. Одновременно с этим нужно своевременно заботиться о том, что в будущем вам возможно придется наращивать объем и увеличивать функциональность сайта.
Сайт должен должен соответствовать всем требованиям времени: содержать современные web-компоненты, быть информативным и динамичным.

 

Leave a Reply

Здравствуй, Мир!

Здравствуй, Мир!

Очередной день  сайта Любимые Подарки. Наверное, не случайно, что  день нашего сайта  рождения 14 февраля, день св. Валентина, покровителя влюбленных! далее..